Меркель предложила посредничество в конфликте ЕС, Украины и России

28.11.2013, 10:33

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность к посредничеству между Россией и Украиной в разрешении конфликтного вопроса по поводу подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы должны преодолеть последние пережитки "холодной войны", я с удовольствием буду над этим работать", сказала федеральный канцлер на пресс-конференции 27 ноября.

При этом она призвала Россию отказаться от мышления времен "холодной войны" и не оказывать давления на бывшие республики Советского Союза. По словам Меркель, сближение стран Восточной Европы с Западом воспринимается Москвой как их разрыв с Россией, и такую позицию "необходимо преодолеть".

В то же время канцлер подчеркнула, что, несмотря на остановленные Президентом Украины Виктором Януковичем приготовления к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, Европа и в дальнейшем собирается приглашать Киев к сотрудничеству в рамках "Восточного партнерства".

Меркель надеется встретиться с Януковичем 29 ноября на саммите ЕС в Вильнюсе, где и предполагалось подписать двусторонний документ.

Глава немецкого правительства также отметила и "важную роль Германии" в диалоге с Россией. По мнению Меркель, двум странам необходимо отказаться от бескомпромиссности в обсуждении острых вопросов. Кроме того, Германия нуждается в России как в стратегическом партнере, считает немецкий канцлер. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також