В Бразилии не сможет построить все стадионы к ЧМ-2014

05.12.2013, 15:06

Бразилия официально признала, что не все стадионы, строящиеся к Чемпионату мира по футболу, будут готовы к установленному сроку ФИФА - 31 декабря.

Министр спорта страны Альдо Ребело заявил, что строительство 6 стадионов - в Сан-Паулу, Куритибе, Порту-Алегри, Манаусе, Натале и Куябе - будет закончено только в январе. В ФИФА на этой неделе согласились продлить сроки сдачи спортивных объектов.

Проблемы со строительством и протесты относительно высокой стоимости билетов на футбольное первенство планеты замедлили подготовку к чемпионату.

Чемпионат мира по футболу должен открыться в 12 июня 2014 года на стадионе в Сан-Паулу. На прошлой неделе во время обрушения части конструкции этого стадиона погибли 2 человека.

Ранее ФИФА официально признала, что три стадиона в Бразилии не будут сданы вовремя. Однако теперь министр спорта страны заявил, что вовремя не будут построены 6 спортивных объектов.

"Сроки не соблюдаются, но задержки не значительны. Главное, что мы готовы начать все в январе", - заявил Ребело. По его словам, некоторые объекты не будут сданы до 31 декабря, поскольку на их открытии не сможет присутствовать Президент страны Дилма Русеф: в декабре она слишком сильно занята.

Министр сравнил приготовления к Чемпионату мира с приготовлениями к свадьбе. "На всех свадьбах, где я был, невесты опаздывали. Я еще ни разу не видел невесту, которая приезжала бы вовремя. Но ни одной свадьбы из-за этого не отменили", - заметил чиновник.

Он подчеркнул, что все спортивные объекты в Бразилии будут готовы к испытаниям в начале следующего года.

Шесть стадионов в Бразилии открылись в прошлом году перед началом турнира Кубка конфедераций. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також