Азаров надеется, что Украина получит безвизовый режим с ЕС

07.12.2013, 20:13

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина выполнила подавляющее большинство требований соглашения о безвизовом режиме с ЕС.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, премьер категорически опроверг заявления оппозиции о том, что якобы пауза с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "поставила крест" на подписании другого важного документа - соглашения о безвизовом режиме", - отметили в пресс -службе.

Среди важнейших пунктов, которые выполнила наше государство, Азаров назвал реадмиссии - прием незаконных мигрантов из стран - членов ЕС, которые проникли на их территорию с Украины.

Еще один технический вопрос, который необходимо решить для полного выполнения плана имплементации соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС , это внедрение системы биометрических паспортов.

Он также подчеркнул на необходимости проводить разъяснительную работу среди людей, в обществе для достижения консенсуса по этим двум важным вопросам, ведь существуют различные точки зрения и подходы и по правам сексуальных меньшинств, и по внедрению биометрических паспортов, которые содержат отпечатки пальцев и другую биологическую информацию о лице, отметили в пресс - службе Кабмина.

Премьер - министр также акцентировал внимание на том, что решение важного вопроса о безвизовом режиме с ЕС связано и с позицией российской стороны.

Он выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся, и "путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт".

"Но решать существующие проблемные вопросы в условиях блокирования Администрации Президента, правительства, парламента и других государственных учреждений довольно трудно. Я призываю ответственных политиков прислушиваться к мои словам . С безответственными политиками , экстремистами, авантюристами, провокаторами не о чем говорить. Но если политики считают себя ответственными за судьбу Украины, они должны прислушиваться", - подчеркнул Азаров. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також