Сегодня, 11 декабря, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон сообщила о том, что Виктор Янукович заверил ее в готовности к диалогу.
"В продолжительной дискуссии, которая была у меня с президентом, он заверил меня, что он готов к диалогу, и я призываю его сделать это. Он также подтвердил свое желание подписать соглашение об ассоциации", - заявила Эштон.
"Я обсудила с ним настоятельную необходимость освободить арестованных и обеспечить быстрое и справедливое расследование с тем, чтобы привлечь виновных в насилии к правосудию", - говорится в заявлении представителя ЕС.
Эштон заявила, что в ближайшие часы постарается изучить все возможные пути, чтобы гарантировать, что подлинное мирное решение все еще возможно. Это потребует большей политической смелости и решимости. Об этом сообщает ТСН.ua.