Кличко вызвал Президента Януковича на ринг

18.12.2013, 11:49

Вечернее вече 17 декабря в Киеве, на котором находилось порядка 30 тыс. человек, началось с молебна на Майдане Независимости. Перед собравшимися выступили лидеры оппозиции Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк.

В своем выступлении на Майдане лидер партии УДАР Виталий Кличко вызвал Президента Украины Виктора Януковича на ринг. "Я вызываю Януковича на ринг и хочу сказать, что он мой персональный соперник", - сказал Кличко.

Также он отметил, что пока не известно, на каких условиях подписал Янукович договоренности в Москве. Кличко уверен, что власть этими договоренностями сдает национальные интересы и независимость Украины.

Также Кличко добавил, что, по имеющейся у него информации, Янукович в качестве залога предложил России стратегические предприятия Украины в отрасли самолетостроения и машиностроения. Кличко даже не исключил, что предметом залога могла стать газотранспортная система.

Также Кличко заявил, что главной целью договоренностей Януковича в России является стремление остаться на посту после 2015 года, и призвал Президента не бояться идти на выборы.

Кличко призвал людей не уходить с Майдана и заверил, что он также будет на Майдане.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в своем выступлении на Майдне заявил, что Президент Украины Виктор Янукович во время переговоров в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным фактически сдал Украину в ломбард.

"Янукович сегодня предал украинцев. Он сегодня фактически подписал соглашения под государственные гарантии и фактически в ломбард сдал агропромышленный комплекс, авиастроение, судостроение и тому подобное. И теперь этими московскими деньгами хочет латать дыры в первом квартале в государственном бюджете", - сказал Тягнибок.

По его словам, "люди, которые сегодня за копейки продают Украину, заслуживают отставки".

По мнению Тягнибока, Янукович сегодня должен был поставить перед Путиным вопрос о возвращении средств украинских вкладчиков, которые находились в Сбербанке СССР, и вернуть эти средства с процентами.

Кроме того, подчеркнул Тягнибок, также Янукович должен был поставить перед Президентом России вопроса о возвращении Украины 1/16 части золотовалютного резерва СССР, заграничных резиденций, которые отошли России после распада Советского Союза.

"Что сейчас делает Президент Украины за пределами Украины? Он подписывает соглашения, которые вредят интересам государства", - подчеркнул Тягнибок и привел при этом слова немецкого канцлера Бисмарка: "Никакое соглашение с Россией не достойно той бумаги, на которой оно подписано".

Тягнибок призвал Майдан продолжать акцию протеста, пока власть не смогла заключить окончательное соглашение о вступлении в Таможенный союз. "Пока нет подписания с Таможенным союзом, мы не воспринимаем те документы, которые подписаны, считаем их недопустимыми, и мы должны стоять дальше", - призвал митингующих Тягнибок.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в своем выступлении на митинге заявил, что тарифы на жилищно- коммунальные услуги, газ для населения должны быть снижены на 30%, поскольку Россия снизила цену на газ для Украины именно на такой процент.

Он отметил, что ни один документ, который идет вопреки евроинтеграции, если окажется, что такой был подписан Президентом Виктором Януковичем в Москве, не пройдет в парламенте. "Мы заблокируем парламент наглухо", - сказал Яценюк.

Кроме того, он отметил, что сейчас оппозиции не хватает всего 9 голосов для того, чтобы отправить правительство в отставку. Также Яценюк добавил, что необходимо вернуться к Конституции 2004 года и что это будет означать, что президентские выборы должны пройти на 6 месяцев раньше, поскольку именно такими являются требования этой Конституции.

Говоря о том, сколько люди будут стоять еще на Майдане, Яценюк отметил, что Майдан будет стоять до 19 декабря, а в случае, если Янукович до этой даты не подпишет собственное заявление об отставке, то Майдан будет стоять и до Нового года, и до Рождества.

Говоря о Российской Федерации, Яценюк заявил, что Президент Владимир Путин проявил неуважение к украинскому народу и государству, назвав то, что происходит на Майдане, погромами. "Мы не допустим унижений украинского народа и государства... Это хамство и неуважение", - сказал Яценюк.

Сегодня, 18 декабря, на Майдане Незалежности в Киеве продолжается митинг. У сцены собралось около 500 человек.

Также подавляющее большинство евромайдановцев отдыхают - одни в палатках, другие - в Доме профсоюзов. Начинают разворачивать полевые кухни.

В то же время митинг проходит спокойно, правоохранителей вблизи Майдана не видно.

В 8.30 священники со сцены Майдана прочитали молитву.

В Киеве с 21 ноября проходят многотысячные акции против политики украинской власти. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також