Азаров увидел историческое значение в договоренностях президентов Украины и России

18.12.2013, 12:10

Вчера произошло действительно историческое событие: президентам Украины и Российской Федерации в ходе переговоров удалось достичь важных договоренностей. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседании правительства 18 декабря.

В частности, президенты обеих стран договорились об установлении экономически обоснованной цены на российский газ для Украины. По убеждению Николая Азарова, это создаст новые возможности для отечественной экономики.

Еще одно соглашение, подписанное вчера, имеет историческое значение. Николай Азаров отметил, что речь идет о договоренности устранить все ограничения в двусторонних торгово-экономических отношениях и значительно повысить объем товарооборота: "Мы поднимаем планку до уровня 2011 года и выше", - сказал премьер-министр.

Подписано также жизненно необходимое украинской промышленности, в первую очередь нашим высокотехнологичным, наукоемким отраслям, соглашение по развитию промышленной кооперации, совместной работы в ключевых отраслях экономики.

Президент Украины также договорился о чрезвычайно выгодных условиях кредитования украинской экономики.

"В общем вчера был подписан большой пакет соглашений, которые открывают для экономики Украины хорошие перспективы на последующие годы, а правительству дают возможность принять сегодня бюджет социального, подчеркиваю, и экономического развития страны, что было до сегодняшнего времени просто невозможно. Хочу подчеркнуть, что все это было абсолютно невозможно без договоренности президентов Украины и России", - заявил Николай Азаров.

Премьер-министр отметил, что договоренности президентов Украины и России позволяют планировать последующие годы, как годы развития и уверенности людей в стабильности жизни.

"Поэтому мы никому не позволим расшатать ситуацию, которая нормализована при таких тяжелых усилиях", - заявил Николай Азаров.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также