Ставицкий рассказал о подробностях украино-российских газовых договоренностей

18.12.2013, 12:59

Ежеквартальный пересмотр цены на российский газ для Украины будет в сторону уменьшения. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге в Кабмине.

"По вопросу пересмотра квартального, то мы оставили за собой право обсуждать этот вопрос относительно уменьшения цены. Понятно? Не увеличения, а уменьшения", - отметил Ставицкий.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, что коэффициент стоимости российского газа для Украины будет пересматриваться и утверждаться ежеквартально.

Министр также заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" договорилось с ОАО "Газпром" об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. Так, на вопрос о том, сохранился ли в контракте пункт об обязательной закупке определенных годовых объемов газа, министр ответил: "Этот вопрос решен". В то же время Ставицкий не захотел отвечать на вопрос, сохранился ли такой пункт в контракте: "Я еще раз говорю: это вопрос решен".

Ставицкий сообщил, что в результате подписания газовых соглашений с Россией Украина экономит ежегодно $7 млрд. "Давайте исходить из ситуации, сколько мы сэкономим, а не сколько мы кому- то заплатим. Примерно по нашему балансом, на следующий год экономика Украины будет нуждаться в импортной закупке (газа) в объемах от 30-33 млрд. куб. м. Если мы умножим эту цифру на $240 сэкономленных, то вы увидите, как минимум, для экономики и для государственного бюджета Украины будет примерно более $7 млрд. экономии. А кому мы платим - это уже другое дело, и это для нас неважно. Мы на $7 млрд. будем дополнительно направлять в нашу экономику", - заявил Ставицкий.

Кроме того министр сообщил, что Украина ничего не пообещала России в обмен на снижение цены на газ. "Во-первых никто никому ничего не обещал. Это действительно за счет наших переговоров состоялось это событие. Никаких обещаний, относительно инсинуаций, что кто-то сдал национальные интересы, вообще речь не шла вообще. Вы это слышали в выступлениях глав государств", - Ставицкий.

Глава ведомства также заявил, что соглашения подписаны с Россией относительно уменьшения цены на газ никак не повлияют на экономические показатели Shell и Chevron в условиях добычи газа в Украине. "По вопросу условий и соглашений, которые мы подписали с Shell и Chevron... В своих расчетах эти компании вообще определяли цену реализации примерно $250-270... на их экономические показатели это не повлияет", - сказал Ставицкий.

Кроме того соглашение по реверсной закупке газа со Словакией будет подписано до конца 2013 года, сообщил министр, Отвечая на вопрос, будет ли такое соглашение подписано, Ставицкий ответил: "Да, безусловно". На вопрос о том, когда возможно подписание такого соглашения, он ответил: "Рассчитываю, что до конца года".

В то же время он заявил, что вопрос газового консорциума будет обсуждаться в следующем году. "Относительно вопроса консорциума и прочее, в следующем году мы будем эти вопросы и дальше рассматривать. Потому что для нас очень важным вопросом является сохранение объемов транзита через территорию Украины", - рассказал Ставицкий. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також

Читайте также