Янукович поздравил с Днем Святого Николая воспитанников детского дома "Любисток"

19.12.2013, 13:21

В День Святого Николая Президент Украины Виктор Янукович посетил Вышгородский районный детский дом "Любисток" в селе Новые Петровцы Киевской области.

Глава государства пообщался с воспитанниками и директором Николаем Жаданом. Президент поинтересовался условиями воспитания и проживания детей, их потребностями и планами по улучшению условий и дальнейшему развитию "Любистка".

Как рассказал Николай Жадан, у детей есть все необходимое для получения качественного образования и подготовки к получению профессии. По его словам, в ближайших планах - полное обеспечение заведения компьютерным оборудованием.

Президент пообещал оказать поддержку и как первый шаг - подарил детскому дому мультимедийное оборудование. Виктор Янукович также поинтересовался, все ли дети обеспечены планшетами, и пообещал воспитанникам подарить их.

Дети поздравили главу государства с праздником Святого Николая праздничной песней. Вместе с Виктором Януковичем они зажгли огни на елке у детского дома.

"С праздником веры и надежды. Главное - веры в собственные силы, а я буду помогать", - сказал Президент.

Глава государства также вручил подарочные наборы каждому воспитаннику.

Вместе с главой государства музей посетили министр образования и науки Дмитрий Табачник, министр социальной политики Наталья Королевская, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк.

Председатель Киевской ОГА, в свою очередь, рассказал о планах развития сети детских учреждений в поселке. Так, по его словам, в ближайшее время в Новых Петровцах запланировано строительство нового дошкольного учебного заведения.

Президент пообещал оказать поддержку таким планам местной власти.

Вышгородский районный детский дом "Любисток" - учреждение для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из социально незащищенных и функционально несостоятельных семей. Детский дом был открыт в 2002 году по инициативе директора Николая Жадана, который много лет работал учителем физкультуры Вышгородской школы N2 и регулярно организовывал летние лагеря для детей.
Детский дом рассчитан на 30 воспитанников, содержится за счет средств местного бюджета.

"Любисток" работает круглосуточно с непрерывным циклом работы. Сейчас здесь воспитываются 16 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Работу учреждения обеспечивают 16 человек, среди которых один медицинский и 7 педагогических работников.

Из числа воспитанников детского дома за границу усыновлено 28 детей, в Украине - 18.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також