Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко встретился с главой Еврокомитета по противодействию пыткам Летифом Хусейновым.
Виталий Захарченко проинформировал Летифа Хусейнова о тех мероприятиях, которые уже осуществлены или планируются в ведомстве, чтобы избежать в будущем возможных случаев непропорционального применения силы правоохранительными органами по отношению к участникам массовых акций. Кроме того, речь шла о внесении изменений в законодательство в части регламентирования мирных собраний.
Глава МВД во время встречи с президентом Европейского комитета по противодействию пытам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (ЕКПП) отметил, что для предотвращения повторения случаев непропорционального применения силы по отношению к участникам массовых акций в Министерстве внутренних дел Украины уже принят ряд мер.
В частности, 19 декабря Министерство внутренних дел проинформировало Председателя Верховной Рады Украины о разработке предложений относительно введения обязательной идентификации правоохранителей во время выполнения возложенных на них задач.
Виталий Захарченко подробно проинформировал представителей ЕКПП о ходе событий, имевших место в столице в период с 21 ноября по 1 декабря. Он также заверил представителей ЕКПП в том, что в МВД заинтересованы в их объективном и беспристрастном расследовании. Он также проинформировал членов ЕКПП о том, что предварительные выводы служебного расследования уже направлены в органы прокуратуры, однако расследование еще продолжается.
Министр внутренних дел Украины подчеркнул, что неоднократно информировал народных депутатов о том, что крайне необходимо принять Закон Украины "О мирных собраниях".
"Этот закон прошел через Венецианскую комиссию. На наш взгляд, он четко устанавливает права и обязанности как организаторов этих мирных собраний, так и работников милиции", - отметил Виталий Захарченко.
Летиф Хусейнов подчеркнул необходимость проведения эффективного расследования фактов непропорционального применения силы милицией, а также принятия необходимых мер, чтобы подобных случаев не было в будущем.
В завершение встречи Виталий Захарченко отметил, что МВД сделает все необходимое для того, чтобы украинские граждане получили максимум пользы от работы милиции. Он также подчеркнул, что совместные усилия руководства МВД и представителей ЕКПП направлены исключительно на обеспечение конституционных прав граждан.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.