Массовые протесты в Каире: 2 человека погибли, задержаны более 200 исламистов

28.12.2013, 12:44

Во время массовых беспорядков в Египте погибли два человека. Один из участников демонстрации сторонников движения "Братья мусульмане" в городе Самалут провинции Минья был застрелен 27 декабря во время столкновений с полицией. Ранее в ночь на 27 декабря в Каире еще один человек стал жертвой уличных конфликтов сторонников и противников бывшего президента страны Мухаммеда Мурси.

По данным египетской полиции, в результате акций протеста исламистов по всей стране за два дня было задержано более 200 человек. Лишь 27 декабря в восьми провинциях страны взяты под стражу 147 человек. Органы правопорядка заранее объявили, что намерены принимать решительные меры против демонстрантов. В Каире полицейские неоднократно использовали против демонстрантов слезоточивый газ.

Массовые акции протеста в Египте возобновились после того, как 25 декабря правительство страны признало движение "Братья мусульмане" террористической организацией. Одним из его лидеров был смещенный в результате военного переворота глава государства Мухаммед Мурси. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також