Взрыв в Пятигорске: погибли трое прохожих

28.12.2013, 13:13

По меньшей мере 3 человека погибли на юге России, в Пятигорске, при взрыве припаркованного автомобиля, сообщает МВД 27 декабря вечером. По данным полиции, все погибшие - случайные прохожие.

Взрыв произошел возле здания ГИБДД и завода лакокрасочных покрытий на Черкесском шоссе в Пятигорске. Там же рядом находится мебельный магазин.

В региональном управлении Следственного комитета сообщили марку взорвавшегося автомобиля - это "Волга". "Взрыв был такой мощности, что автомашину разорвало на части", - рассказали в правоохранительных органах. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих строениях.

В городской администрации сообщили, что создан оперативный штаб. Машины скорой помощи остались дежурить на месте взрыва.

Полиция во всем районе Кавказских Минеральных Вод, куда, помимо Пятигорская, входят соседние курорты, переведена на усиленный режим дежурства.

Администрация Пятигорска ввела в городе режим чрезвычайного положения, сообщил мэр города Лев Травнев.

Более трех лет назад, в августе 2010 года, в Пятигорске было приведено в действие мощное взрывное устройство силой в 30 кг взрывчатого вещества. Устройство было безоболочным. Были ранены 46 человек. Следственные органы квалифицировали произошедшее как теракт.

По обвинению в этом и других преступлениях в феврале 2013 года были приговорены к длительным срокам заключения - от 22 до 25 лет колонии - Анварбек Амангазиев, Исламхан Абдурахманов и Эльдар Кайбалиев.

По данным СКР, Амангазиев был другом ставропольского исламиста Виталия Раздобудько, жена которого, как полагают следственные органы, участвовала в попытке совершить теракт в Москве на Красной площади при встрече Нового года в ночь на 1 января 2011 года. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також