Золотовалютные резервы (ЗВР) Украины по состоянию на 1 января 2014 г., по предварительным данным, составили $20 млрд 416 млн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).
При этом, ЗВР в ноябре составляли $18 млрд 791 млн. Таким образом, за декабрь ЗВР выросли на 8,6%.
"Увеличение международных резервов произошло преимущественно за счет поступлений средств от размещения государственных ценных бумаг: наружных в объеме 3 млрд долл. и внутренних - $806 млн. На изменение размера резервов также повлияли выплаты правительством Украины по внешним и внутренним обязательствам объемом $1 млрд 321 млн. и валютные интервенции Национального банка Украины, которые на протяжении месяца осуществлялись для сглаживания колебаний обменного курса гривни", - говорится в сообщении банка.
Золотовалютные резервы последний раз повышались в марте 2013 г. - тогда они достигли $25,24 млрд.
МВФ ожидает сохранения тенденции на снижение ЗВР и в 2014 г. Международные финансовые организации указывают, что Украина в краткосрочном будущем сможет удерживать ЗВР на прежнем уровне только благодаря новым внешним заимствованиям. Об этом сообщает РБК-Украина.