Минздрав продолжает настаивать, что уменьшения госфинансирования лечения детей с онкологическими болезнями не будет

16.01.2014, 11:29

Министерство здравоохранения Украины приветствует любые усилия общественных организаций, направленные на увеличение финансирования лечения онкобольных детей. Однако заявления представителей отдельных НОО по сокращению такого финансирования в 2014 году, являются преждевременными и не до конца обоснованными. Об этом на брифинге заявил директор департамента экономики и ресурсного обеспечения МЗ Украины Владимир Дуда.

"В последнее время распространяется информация относительно сокращения финансирования мероприятий по лечению детей, больных онкологией. Забота правильная, однако на сегодняшний день заявления преждевременны", - подчеркнул Владимир Дуда. Он добавил, что представители НОО не смогли назвать источники своей информации и подтвердить ее.

"Объем финансирования лечения детей, больных онкологией, в этом году будет не меньшим, чем в прошлом году", - отметил Владимир Дуда.

Представитель Минздрава Украины напомнил, что в бюджетную программу "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера", которая предусмотрена проектом закона о Госбюджете на 2014 год, входит более двадцати программных направлений, таких как ВИЧ/СПИД, иммунопрофилактика, туберкулез, онкология, детская онкология и т.д. В 2014 году на эту программу предусмотрено на 175 миллионов гривен больше, чем в законе о Госбюджете 2013 года.

Владимир Дуда также отметил, что дополнительные средства для финансирования лечение детской онкологии предусмотрены за счет Специального фонда, который будет наполняться из поступлений от продажи лотерей, что предусмотрено соответствующим законом. "Средства от лотерей поступают на счет Госказначейства и после этого их можно использовать исключительно на лечение детской онкологии", - отметил он.

Специалист подчеркнул, что в 2013 году в Спецфонд поступило более 220 миллионов гривен. "Например, на первое июля прошлого года поступления из Спецфонда составили около 100 миллионов. В целом тенденции и анализ говорят о том, что поступления от лотерей увеличиваются из года в год".
Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

 

Читайте також

Читайте также