Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала представителей оппозиции при необходимости подать на Президента Украины Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Рыбака заявление в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом говорится в заявлении Тимошенко, которое было озвучено ее пресс-секретарем в Штабе национального сопротивления.
В заявлении Тимошенко отметила, что вчерашнее голосование за законы в парламент произошло "без самого факта результативного голосования за них".
"Это не только очевидное преступление, за которое, когда придет время, все виновные понесут уголовную ответственность, еще и окончательная ликвидация украинского парламентаризма, как главной ветви государственной власти в Украине", - убеждена Тимошенко.
Она также выразила уверенность, что эти события в парламенте были "санкционированы Виктором Януковичем" и он сделал еще один шаг к установлению в Украине неодиктатуры.
Таким образом, по мнению Тимошенко, оппозиция сейчас должна направить публичные письма Януковичу и Рыбаку с требованием не подписывать эти законы, за которые вчера "не проголосовал парламент", с четким изложением юридических доказательств этих фактов, подтвержденных видеозаписями.
В случае, если после таких публичных писем Янукович и Рыбак подпишут эти законы Тимошенко просит парламентскую оппозицию немедленно передать в Генпрокуратуру "юридически мотивированное заявление о преступлении Януковича, Рыбака, Калетника, Олейника и других причастных, и добиться внесения этого заявления в Единый реестр уголовных расследований".
Кроме того, Тимошенко просит оппозицию немедленно передать в суд жалобу о том, что 16 января в ВР был сфальсифицирован процесс принятия законов с требованием признать их голосования недействительными. К этой жалобе, считает экс-премьер, необходимо добавить видеодоказательства фальсификации голосования и настаивать на вынесении постановления суда о приостановлении процесса подписания этих законов к моменту рассмотрения дела в суде.
"Я прошу оппозицию это судебное дело о нелегитимности принятия 16 января в Верховной Раде Украины пакета законов провести через все инстанции национальной системы судопроизводства. Обязательно, как можно скорее передать дело о фальсификации 16 января голосования в украинском парламенте в Европейский суд по правам человека и попросить рассмотреть его в приоритетном порядке", - подчеркнула Тимошенко.
Она также попросила оппозицию независимо от того, что будут делать украинские суды и Генпрокуратура для остановки процесса нелегитимного голосования в ВР, немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации голосования 16 января в ВР и сделает свой публичный вывод относительно событий с требованиями к украинской власти.
"Это экспертное заключение возможно надо будет приложить к заявлению в Европейский суд", - сказала Тимошенко в своем заявлении. Об этом сообщает ICTV Факти.