Президент Болгарии Росен Плевнелиев решил отложить официальный визит в Украину и осудил применение силы к демонстрантам в Киеве.
Президент Болгарии Росен Плевнелиев отложил свой запланированный на май визит в Украину из-за нарушений прав человека и политической нестабильности в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба президента Болгарии.
"Президент очень обеспокоен эскалацией напряженности в Украине, что привело к гибели гражданских лиц, и выражает свои искренние соболезнования родным и семьям погибших. Применение силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть решением политического кризиса в стране", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Болгарии.
Президент Болгарии призывает украинских властей начать диалог с оппозицией и гражданским обществом, чтобы найти выход из ситуации и нормализации обстановки в стране. "Республика Болгария всегда поддерживала европейское развитие Украины. Хотя решение украинских властей отложить подписание соглашения об ассоциации было разочарованием для нашей страны и для ЕС, дверь Европейского Союза остается открытым для демократической Украины, которая уважает права человека", - добавил президент. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.