Семиноженко: Украина подтверждает свое лидерство в сфере космических технологий

29.01.2014, 10:44

Состоялся успешный пуск новой ракеты-носителя "Антарес". Ракета-носитель вывела на орбиту грузовой корабль "Сигнус", который должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 1600 кг груза, начиная от питьевой воды и продуктов питания, заканчивая деталями для обслуживания станции и оборудованием для проведения более двух десятков экспериментов. В качестве вторичной полезной нагрузки на орбиту отправятся 28 космических аппаратов "Flock", а также наноспутники "ArduSat 2", "LituanicaSAT 1", "LitSat 1", "SkyCube", "UAPSat 1".

"Это событие показало потенциал украинских ученых предлагать и реализовывать успешные инновационные проекты мирового уровня. В данной ситуации Украина демонстрирует, что она стала одной из лидеров в сфере ракетно-космических технологий", - отметил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

По его убеждению, именно так и должен воспринимать Украину Европейский Союз, а не сравнивать ее с другими странами, которые стали членами ЕС. Ведь Украина - одна из немногих стран, которые имеют полный аэрокосмический цикл: она способна строить ракеты от начала и до конца, запускать эти ракеты в космос, используя собственное оборудование и технологии.

Основная конструкция первой ступени ракеты-носителя "Антарес", разработанная конструкторским бюро "Южное", изготовлена Южным машиностроительным заводом в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон - АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон - ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др. Украинские специалисты принимали участие в подготовке и проведении пуска.

Это уже третий пуск новой ракеты-носителя "Антарес" (второй пуск состоялся 18 сентября, а первый пуск - 21 апреля прошлого года).

Председатель Госинформнауки отметил, что успеху этой работы способствовала поддержка Правительства инновационных проектов. В прошлом году за разработку и внедрение инновационных технологий ряда талантливым научным коллективам были присуждены премии Кабинета Министров. Эту высокую награду они получения за создание основной конструкции первой ступени ракеты- носителя "Антарес", которая предназначена для обеспечения доставки полезных грузов на Международную космическую станцию после прекращения полетов кораблей многоразового использования "Спейс Шаттл".

Владимир Семиноженко отметил, что ракета-носитель впервые в истории американских космических исследований имеет в своем составе степень иностранного государства - Украины. Разработчики США решились на такой шаг потому, что инновационные решения воплощены в украинской конструкции первой ступени на настоящее обеспечивают преимущество в таких важных компонентах, как надежность старта ракеты-носителя и оптимальные для этого класса габаритно-массовые характеристики. Всего в конструкции первой ступени РН "Антарес" внедрено более восьми кардинальных инновационных решений, которые подтверждены патентами Украины.

Ракета-носитель "Антарес" способна доставить на Международную космическую станцию полезный груз в пять раз больше, чем космический аппарат Dragon, который рассматривается в качестве альтернативы.

На протяжении 2013-2017 годов планируется осуществить 10 пусковых миссий РН "Антарес" по доставке груза на международную космическую станцию.
Запланированный объем финансирования, который получат предприятия космической отрасли Украины для обеспечения этих запусков, составит почти 2 млрд. грн.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.
 

 

Читайте також