Путин: Украина попросила отсрочку по долгу за газ

29.01.2014, 11:07

Украина попросила отсрочку по долгу за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г., сообщил Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Брюсселе.

Он подчеркнул, что у государственной украинской компании "Нефтегаз Украины" "скопился очень большой долг - $2 млрд. 700 млн. - с августа прошлого года". "Мы договаривались о том, что этот долг будет погашен - и в ходе того, что мы предоставляем кредит, и в ходе того, что мы снижаем цены на энергоносители. Но пока этого не происходит. Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что сейчас украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам", - подчеркнул российский президент.

Глава государства охарактеризовал сложившуюся ситуацию как очень сложную для экономики Газпрома, поскольку доходы от поставок газа на Украину заложены в инвестиционные планы концерна. "Но это все рабочие моменты, и мы будем с нашими партнерами на Украине - кто бы не возглавил украинское правительство - вести диалог", - подчеркнул В. Путин.

Президент подчеркнул, что в целом "и кредит, и снижение цены на газ связано с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ".

Ранее вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина рассматривает различные варианты решения вопроса задолженности перед Газпромом за российский газ. "Мы рассматриваем разные варианты. В любом случае, есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией мы найдем вариант, который выгоден для обеих сторон", - подчеркнул он.

23 января 2014 г. в Газпроме сообщили, что задолженность Украины за российский газ составляет около $2,7 млрд., оплатить ее она должна до 25 января 2014 г. Расчеты по этой задолженности будут происходить по старой цене. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також

Читайте также