Саммит Евросоюза и России - самый короткий за всю историю аналогичных встреч

29.01.2014, 11:15

Саммит Евросоюз - Россия, прошедший в Брюсселе 28 января, стал самым коротким за всю историю аналогичных встреч. Это была первая встреча председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с Президентом России Владимиром Путиным после отказа Украины в ноябре 2013 года подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Тогда Москва выразила готовность предоставить Киеву 15-миллиардный кредит и снизить цену на российский газ. От этого предложения Президент Украины Виктор Янукович не смог отказаться. В контролируемых государством российских СМИ ведущие информационных программ клеймили "пресловутый европейский выбор" украинцев, а поддержку политиками ЕС протестующих на Майдане всерьез называли местью России за ее победу под Полтавой в 1709 году.

Однако, как заявил московский гость, "Украина не внесла никаких корректив в нашу повестку дня". По признанию Владимира Путина, речь об Украине шла в связи с обсуждением "Восточного партнерства". Эта программа ЕС для шести бывших советских республик - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины - предусматривает их сближение с ЕС в процессе демократических и экономических преобразований.

То, что Брюссель также рассматривает кризис в Украине в более широком контексте, стало очевидно и из выступления председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея. Слово "Украина" было произнесено лишь на третьей минуте его шестиминутной вступительной речи на итоговой пресс-конференции.

Ван Ромпей осудил насилие в Украине и выразил уверенность в том, что кризис в этой стране может быть решен только в результате диалога между властями, оппозицией и представителями гражданского общества. "Ответственность за него, - отметил глава Европейского Совета, - лежит на властях страны".

В отличие от Москвы, которая пока не готова выступать посредником в урегулировании кризиса в Украине, Брюссель активно участвует в поиске компромисса в Киеве. Одна из участниц саммита, глава дипломатического корпуса ЕС Кэтрин Эштон, "через несколько часов вылетает в Киев", сообщил ван Ромпей.

А присутствовавший на пресс-конференции главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов буквально выбил из Владимира Путина признание, что Россия не будет пересматривать соглашения с Киевом о предоставлении Украине кредита и снижении цен на газ, если к власти в этой стране придет оппозиция. Правда, условием для этого, по словам российского Президента, является способность Киева платить по долгам за газ. И размер этого долга Путин знает до цента.

Куда менее меркантильно на пресс-конференции был настроен председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Свое выступление он начал с цитаты из Достоевского: "Много несчастий произошло на свете от недоумений и недосказанности". И, судя по выступлениям лидеров ЕС, политический кризис в Украине стал, в том числе, и следствием недопонимания между Брюсселем и Москвой по программе "Восточное партнерство".

А потому Херман ван Ромпей вновь подчеркнул, что сотрудничество ЕС с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной ни в коем случае не ставит под угрозу отношения России с этими странами. Более того, ван Ромпей заявил: "Я особо отметил преимущества "Восточного партнерства" для всех наших соседей на востоке, включая Россию". Этими преимуществами, которые создают новые возможности для бизнеса, глава Европейского Совета считает стабильную экономику и надежную работу институтов государственной власти.

Москва до сих пор не верит заверениям Брюсселя. Чтобы снять разногласия, стороны договорились проводить консультации о последствиях программы "Восточное партнерство". Она, среди прочего, предусматривает заключение соглашений о зоне свободной торговли. Эти документы, по словам ван Ромпея, ЕС намерен подписать с Грузией и Молдавией не позднее осени текущего года.

Ван Ромпей также отметил, что эти торговые соглашения позволяют взаимодействовать этим странам с Таможенным союзом в составе России, Казахстана и Беларуси, если это сотрудничество не идет вразрез с правилами Всемирной торговой организации (ВТО). Как бы там ни было, но Брюссель не намерен больше мириться с давлением, которое, по мнению европейских политиков, Москва оказывает на соседей.

Именно в зависимость от взаимопонимания по таким вопросам, как фундаментальные свободы, права человека и верховенство права, Херман ван Ромпей поставил успех переговоров по выработке нового базового соглашения между ЕС и Россией о партнерстве и сотрудничестве.

Нынешний саммит, по словам руководителей Евросоюза, был призван определить характер и направление стратегического партнерства между ЕС и Россией. Заинтересованность в таком сотрудничестве есть. И ван Ромпей, и Баррозу, и Путин отметили, что его кульминацией могло стать единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Конечно, это мечта, признал глава Европейской комиссии.

О том, насколько она далекая, свидетельствует другое признание Жозе Мануэла Баррозу: это уже девятнадцатый или даже двадцатый саммит, в котором он принимает участие, и на котором не было достигнуто по-настоящему прорывных соглашений. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также