Кравчук и Кучма готовы выступить гарантами договоренностей между властью и оппозицией

29.01.2014, 13:04

Первый Президент Украины Леонид Кравчук вместе со вторым Президентом Леонидом Кучмой готовы выступить гарантами договоренностей между властью и оппозицией, и выйти к людям. Об этом Кравчук сказал, выступая на внеочередном заседании Верховной Рады.

"Я предлагаю как человек, стоявший на заре независимости, чтобы не привлекать иностранцев, мы с Леонидом Даниловичем выступим гарантами. Мы выходим к людям и говорим: вот договорились о следующем. И эти договоренности соблюдаем. Кто не выполняет, то все будут знать, кто это", - заявил Кравчук.

Он отметил, что и власть, и оппозиция должны пойти на компромисс и начать доверять друг другу.

"Если парламентское большинство будет ставить оппозицию на колени - ничего не выйдет. Если оппозиция будет ставить ультиматумы - тоже ничего не выйдет... Здесь народные депутаты, давайте доверять друг другу", - заявил Кравчук.

Он призвал депутатов Верховной Рады обнародовать план выхода из кризиса, и выполнять его пункт за пунктом.

"Я знаю, что есть недоверие между оппозицией и Президентом, и властью в целом. Причем, оно очень глубокое. Я как человек, который стоял на заре независимости, и сделал все, что мог сделать, или я один, или с Леонидом Даниловичем, выступаем гарантами", - сказал Кравчук.

Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил народным депутатам утвердить план по выходу из кризиса, в частности, создать комиссию по рассмотрению конституционной реформы. Он подчеркнул, что первым пунктом выполнения этого плана можно считать отмененные вчера законы от 16 января. Затем необходимо принять закон об амнистии и создать комиссию. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також