Яценюк рассказал о ходе переговоров с властью

29.01.2014, 14:20

Под амнистию не попадут убийства, нападения на журналистов, похищения и пытки людей. Условие о закрытии Майдана является неприемлемым для людей. Об этом парламентским журналистам сообщил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после утренних переговоров глав фракций у спикера Рыбака.

Он сообщил, что под закон об амнистии не будут подпадать несколько дел. Первая из них - умышленное убийство: "то есть все дела, когда наших активистов убили неизвестные лица, должны быть расследованы и преступники должны быть установлены", сообщает "Батькивщина".

Под амнистию также не будут подпадать дела, которые касаются нападений на журналистов: "Ни один чиновник, ни один милиционер не будет попадать под амнистию, если он совершил нападение на журналистов".

Арсений Яценюк также подчеркнул, что еще одна статья, которая не подпадает под амнистию, - это пытки и похищения людей: "Сейчас много людей исчезли. Генеральная прокуратура и все правоохранительные органы должны немедленно установить местонахождение этих людей", - добавил он.

Он сообщил, что еще один блок вопросов касается условий амнистии: "Наши политические оппоненты ставят условие, по которому нужно закрыть Майдан, и тогда амнистия станет действующей. Такие условия для людей являются неприемлемыми".

"Сейчас идет дискуссия, как найти правильное решение", - добавил Арсений Яценюк. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також