Lenovo покупает производителя мобильных телефонов Motorola Mobility

31.01.2014, 13:57

Компания Google неожиданно продала американского производителя мобильных телефонов Motorola Mobility китайской компьютерной компании Lenovo. Стоимость сделки составила $2,91 миллиарда.

Менее чем два года назад Google заплатил за эту компанию $12,5 миллиарда.

Благодаря этой покупке Lenovo планирует наращивать производство смартфонов, чтобы компенсировать падение интереса к продукции фирмы на рынке персональных компьютеров.

Однако за Google осталось большинство прибыльных патентов Motorola, в том числе программное обеспечение Android. Один из руководителей компании Ларри Пейдж также отметил, что продажа не означает отказа Google от дальнейшей разработки компьютерной техники.

В заявлении американского интернет-гиганта говорится о чрезвычайно высокой конкуренции на рынке смартфонов и о том, что компании Motorola выгоднее обслуживать Lenovо.

Соглашение может сделать Lenovo третьим по объемам производителем смартфонов в мире - после Samsung и Apple.

Для Lenovo это уже вторая крупная покупка за последние полмесяца. Ранее компания приобрела за $2,3 миллиарда серверный бизнес IBM, что на тот момент было самой дорогой сделкой на китайском технологическом рынке.

Акции компании в Гонконге упали более чем на 8% после объявления нового соглашения.

Главный финансовый директор компании Вонг Вэй Минг после объявления сделки заявил, что в Lenovo не обеспокоены по поводу того, что, возможно, переплатили за Motorola. "Рыночные цены идут то вверх, то вниз, и я не принимал бы показатели за день или полдня как отражение того, что рынок расценивает это негативно", - сказал он.

Компания Motorola Mobility создала телефоны Moto X и Мото G.

"Приобретение такого знакового бренда, инновационного портфеля продуктов и невероятно талантливой команды по всему миру немедленно сделает Lenovo сильным глобальным конкурентом на рынке смартфонов", - говорится в заявлении руководства компании.

В Lenovo надеются, что новое приобретение поможет им выйти на североамериканские и латиноамериканские рынки, а также получить точку опоры в Западной Европе.

Эта сделка должна быть одобрена законодателями в США и Китае. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також