Спустя почти два месяца со дня кончины первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы было обнародовано его завещание. 3 февраля стало известно, что после смерти политик оставил состояние примерно в три миллиона евро.
Около половины суммы унаследовала его вдова Граса Машел. Согласно завещанию, остальное было распределено между семейным фондом Манделы, его партией, образовательными учреждениями и давними сослуживцами.
Ранее легендарный борец с апартеидом распорядился передать своему семейному фонду три собственных дома, в том числе имение в родной деревне, где он был похоронен. Кроме того, фонд будет получать большую часть прибыли от книг и других проектов Манделы.
Правящий в ЮАР Африканский национальный конгресс потратит до 30% от состояния экс-президента страны на поддержку госпрограммы по национальному примирению.
Бывшие сослуживцы Манделы получат по 3000 евро.
По 6700 евро полагается двум университетам и трем школам в ЮАР.
Дом в Йоханнесбурге, где Мандела умер 5 декабря 2014 года в возрасте 95 лет, перейдет по наследству семье его покойного сына Макгато.
Дети, которые при жизни отца взяли у него в долг в общей сложности 222 тысячи евро, освобождены от обязательств возврата одолженных сумм. Об этом сообщает Deutsche Welle.