DW: Решение кризиса в Украине - Президент с ограниченными возможностями

07.02.2014, 12:25

Разрешить политический кризис в Украине можно только путем ограничения власти президента и восстановления парламентско-президентской формы правления, уверены украинские политики и эксперты. Оппозиция настаивает на немедленном возвращении к Конституции 2004 года. Властная сторона не отрицает необходимости конституционных перемен, но не намерена с ними спешить.

Оппозиционные фракции с 3 января инициируют в парламенте решение по возвращению к Конституции 2004 года, которая закрепляла парламентско-президентскую форму правления.

Независимый депутат Давид Жвания заявил, что подписи в документе о готовности проголосовать за возврату к старой Конституции поставили уже 232 депутата. Однако для конституционного большинства необходимо 300 голосов депутатов.

Если их не хватит, то повторное голосование будет возможным только на следующей сессии, заявил журналистам лидер оппозиционной партии "Свобода" Олег Тягнибок. Именно поэтому, по его словам, оппозиция не выносила акт на голосование. В результате, спикер Владимир Рыбак распустил парламент на неопределенный срок.

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что результативное голосование провластных депутатов мог бы обеспечить Президент Виктор Янукович. По словам депутата, во время встречи с ним 5 января Янукович не возражал против возвращения к старой Конституции, но сказал, что на это уйдет полгода. "У нас времени нет. Счет идет на дни или даже часы. Мы не должны допустить новый виток конфликта", - заявил в ответ Кличко с трибуны парламента и обвинил власти в умышленном затягивании урегулирования политического кризиса.

Лидер "УДАРа" считает, что Основной закон 2004 года необходимо усовершенствовать. Но он уверен, что сейчас нужно срочно лишить Президента чрезмерных полномочий, а уже потом улучшать Конституцию. "У нас будет достаточно времени над этим поработать", - заявил Кличко.

Это мнение разделяет и первый заместитель председателя третьей оппозиционной фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Он отметил, что немедленное возвращение к старой Конституции является официальной позицией его фракции и одним из ключевых требований Майдана.

Соболев напомнил, что европейские эксперты, которые принимали участие в разработке конституционной реформы 2004 года были не согласны только с тем, что депутаты парламента по этому документу лишались права на выход из фракций тех политических партий, под знаменами которых они получили свои полномочия. "Однако когда я слышу о заложенных в ту Конституцию конфликтах, я не могу припомнить, чтобы тогда бойцы спецподразделений милиции стреляли в людей, чтобы в стране разгоняли мирных демонстрантов", - сказал Соболев.

Он напомнил, что в те времена парламент контролировал работу и президента, и правительства, а правительство контролировало президента, что обеспечивало балансы ветвей власти. Поэтому возвращение к такой Конституции является возвратом к демократической форме правления, считает депутат.

В отличие от него эксперт по конституционному праву Украинского Хельсинкского союза по правам человека Всеволод Речицкий подчеркнул, что Конституция 2004 года содержит целый ряд противоречий. По мнению эксперта, это снова может заблокировать осуществление государственной власти в Украине, как это было во время правления "оранжевой" властной команды. Речицкий считает, что переход к парламентско- президентской форме правления для Украины полезен и необходим, но эксперт советует разработать для этого более совершенный Основной закон.

Зампредседателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук заметил, что при всем несовершенстве Конституции-2004, в нынешних условиях она могла бы стать благом для Украины. В условиях недоверия к Президенту со стороны Майдана Украине нужно правительство, которое бы гарантировало прекращение беспорядков. Но при нынешней Конституции президент может разогнать любое правительство в любой момент. "Формирование независимого от воли главы государства правительства является единственным, но очень важным на сегодня позитивом Конституции 2004 года", - сказал Тимощук.

Согласно результатам опроса участников протестов на киевской площади Независимости (майдане Незалежности), проведенного 3 февраля фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с Киевским международным институтом социологии, за возвращение к конституционной реформе 2004 года, которая ограничивала власть Президента, выступает 62,5% опрошенных. Но самым популярным требованием протестующих остается отставка Виктора Януковича и досрочные президентские выборы. За это выступает 85% опрошенных, что на 20% больше, чем в декабре.

Вместе с тем конституционная реформа не стала одной из трех приоритетных требований участников протестов. Наряду с отставкой Януковича, вторым по важности требованием Майдана опрошенные считают освобождение арестованных активистов и прекращение властями репрессий. "Остальные требования по сравнению с этими двумя, имеют явно второстепенное значение", - сказано в отчете социологов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також