Вилкулу доложили о ходе строительства нового аэровокзала в Одессе

14.02.2014, 16:49

Руководство Одесской областной государственной администрации, Одесского городского совета и международного аэропорта "Одесса" доложили вице-премьер-министру Александру Вилкулу о ходе строительства нового аэровокзала (терминала) и взлетно-посадочной полосы.

"Проведение спортивных праздников международного уровня, как Евробаскет- 2015, является мощным импульсом не только для развития спорта и здорового образа жизни, но и для активизации экономики, строительной отрасли и туризма. Реконструкция аэропорта в Одессе в рамках подготовки к Чемпионату Европы по баскетболу будет способствовать развитию города, повышению качества обслуживания пассажиров и усилению логистического потенциала всего региона. Одесский аэропорт должен стать современными южными воздушными воротами Украины", - сказал Александр Вилкул.

В рамках подготовки к Евробаскету-2015 инвестор - ООО "Международный аэропорт Одесса" построит в аэропорту современный терминал, а государство построит взлетно-посадочную полосу.

"Строительство нового терминала и взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту являются ключевыми мероприятиями в подготовке и проведении Евробаскета-2015. С одной стороны, они помогут сделать Одесщину более туристически привлекательным регионом, с другой - увеличение транзитных пассажиро - и грузопотоков через наши воздушные ворота", - сказал председатель Одесской облгосадминистрации Николай Скорик.

Как доложил Александру Вилкулу и. о. одесского городского головы Олег Бриндак, для строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы городским советом в прошлом году государственному предприятию "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса" были отведены в постоянное пользование два земельных участка общей площадью 260,6 га. Также решением Одесского городского совета это государственное предприятие было освобождено от уплаты налога за земельные участки на период до конца 2013 года.

Начальник строительного департамента ООО "Международный аэропорт "Одесса" Андрей Шкатюк доложил, что в настоящее время строительная готовность терминального комплекса составляет 19%. В частности, уже построен железобетонный каркас здания, приемники для присоединения телетрапов и установлены наружные стены. Кроме того, построен цоколь по периметру здания для опоры фасадов. Сейчас ведется монтаж крыши (устанавливаются металлоконструкции) и закладка фасадов пенобетонными блоками. На нулевом уровне терминала обустраиваются коммуникационные каналы для кабельных линий. Для будущего терминала построена котельная, что позволит экономить природный газ при отоплении помещения.

Андрей Шкатюк доложил, что во время строительства терминала используются новейшие технологии и современные материалы, в первую очередь отечественного производства (сейчас все использованные материалы именно отечественного производства).

"Использование материалов отечественного производства при реализации крупных инфраструктурных проектов является принципиальным условием Правительства. Это основа для развития, в том числе, новейших высокотехнологичных производств строительных материалов, повышение заработных плат и создание новых рабочих мест", - сказал Александр Вилкул.

Как доложил Александру Вилкулу директор ООО "Международный аэропорт "Одесса" Виталий Портянко, новый терминал будет обслуживать пассажиров международных и внутренних рейсов. Он будет оснащен современным оборудованием для комфортного обслуживания и безопасности пассажиров.

"Как только будут завершены кровельные и фасадные работы, начнется монтаж оборудования и налаживание внутренних систем терминала", - сказал Андрей Шкатюк.

Директор ООО "Международный аэропорт "Одесса" Виталий Портянко отметил: "Украина-2015 " - это важный этап развития государства, региона и города. Этот проект станет новым этапом и для развития нашего аэропорта.

Благодаря строительству терминала пропускная способность аэропорта будет увеличена в 2,5 раза с 1 млн. пассажиров до 2,5 млн. пассажиров в год. Он сообщил, что ориентировочная стоимость строительства терминального комплекса составляет 84 млн. долл. США.

Следующим этапом развития аэропорта "Одесса" станет строительство государством новой взлетно-посадочной полосы длиной 2800 метров с комплексом необходимых рулежных дорожек и оборудованием для захода на посадку по категории III-а (ІКАО). Несущая способность новой полосы будет в 2 раза больше за существующую (способность существующей полосы равна 31 (PCN), а новой 64 (PCN).

Новая взлетно-посадочная полоса будет способствовать повышению безопасности полетов, а также позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing-767.

Как доложил генеральный директор КП "Международный аэропорт Одесса" Михаил Крайтман, финансирование строительства взлетно-посадочной полосы предполагается осуществлять за счет средств, привлеченных под государственные гарантии. Под строительство отведен земельный участок, получена экспертиза проектно-сметной документации и утвержден титул строения.

Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III-а (ІКАО) (существующая взлетно- посадочная полоса сертифицирована по категории І (ІКАО).

По результатам совещания Александр Вилкул поставил ряд задач. В частности, обеспечить выполнение мероприятий, включенных в план реконструкции аэропорта, с соблюдением графика, а также Минфину подать на рассмотрение Правительства порядок привлечения в 2014 году кредитных средств под государственные гарантии для строительства взлетно-посадочной полосы.

Общая площадь нового четырехэтажного терминала составляет 28 тыс. кв. м. По проекту на первом этаже будут расположены зона регистрации пассажиров, зона обработки багажа, два багажных отделения, а также таможенный и пограничный контроль пассажиров, которые прилетели. На втором этаже размещена зона обслуживания пассажиров и сопровождающих их лиц, а также служебно-бытовые помещения персонала.

На третьем этаже - галереи для перехода в телетрап, зона вылета, зона контроля на авиабезопасности, таможенный и пограничный контроль. Четвертый этаж предусмотрен для технических помещений. Терминал будет оборудован специальными средствами для людей с особыми потребностями, в том числе, удобными пандусами, поручнями, широкими проходами.

Площадь залов вылета обеспечит комфортное размещение пассажиров 12 рейсов одновременно. Терминал будет иметь четыре телетрапа (бриджи) для прямого перехода в воздушное судно. Строительство терминального комплекса также включает строительство перрона на 4 воздушные суда типа Boeing-737 и Boeing - 767-200.

ІКАО (категория метеоминимума) - это минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение взлетов, посадок и полетов по маршруту. Категория I - допускается посадка при дальности видимости на ВПП не менее 550 метров (или метеорологической дальности видимости не менее 800 метров) и высоте принятия решения не менее 60 метров. PCN - это нормативный параметр, выражающий несущую способность покрытия взлетно-посадочной полосы аэродрома. Категория III-а - допускается посадка при дальности видимости на ВПП не менее 200 метров и высоте принятия решения не менее 30 метров.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также