Лебедев: Обеспечение социальной защиты военнослужащих является одним из главных приоритетов

18.02.2014, 11:22

"До 1 июля 2014 года предусмотрено увеличение денежного содержания всех категорий военнослужащих в 2 раза, по сравнению с началом 2012 года", - подчеркнул исполняющий обязанности министра обороны Украины Павел Лебедев во время брифинга в Доме правительства 17 февраля.

Он напомнил, что выплаты будут осуществляться в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины N 161 от 13 марта 2013 года.

"В рамках реализации этого постановления уже состоялось три этапа повышения - на 20 и на 40 процентов - в 2013 году, и на 60 процентов - с 1 января 2014 года", - сообщил Павел Лебедев.

Он отметил, что в конце 2013 года удалось сдвинуть с места вопрос денежной компенсации за поднаем жилья.

"Впервые, в январе 2014 году выделено 120 млн. грн., которые будут направлены на выплату денежной компенсации отдельным категориям военнослужащих за поднаем жилья. Эти средства планируется выплатить 12 тысячам семей военнослужащих", - сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины.

Кроме того, в 2013 году начата работа по переоборудованию казарм под жилье для контрактников и молодых офицеров. На сегодня уже построено и введено в эксплуатацию 10 объектов на 1500 койко-мест. Также ведутся работы еще в 35 казармах на 4 тысячи койко-мест.

Павел Лебедев отметил, что в целом в 2013 году жильем были обеспечены 536 военнослужащих и членов их семей, а в 2014 году планируется выделить еще 1900 квартир. На это предусмотрено 526 млн. грн.

"Стоит отметить, что в 2013 году искоренена практика введения объектов в эксплуатацию без обеспечения их сетями", - подчеркнул Павел Лебедев.

В 2014 году основные усилия будут направлены на строительство жилья на землях обороны, за инвестиционные средства на 27 земельных участках.
Инф. пресс-службы Министерства обороны Украины.

 

Читайте також