Из-за событий и столкновений с силовиками, продолжающихся в столице, ГАИ перекрывает пути на въезд в Киев.
В частности, перекрыто Бориспольскую трассу в двух местах. Открыта лишь одна полоса. Машины проверяют, сообщается на странице Евромайдана в Facebook.
С Броваров в Киев - пропускают только через 1 полосу из четырех, остальные заняты грузовиками с песком. Этот КП можно объехать, повернув направо перед КП (через заправку с газом, или через Пуховку и Зазимье).
Варшавская трасса на выезде из Гостомеля в сторону Киева засыпана песком. Открыт только узеньким проезд для движения по одной машине. Аналогичная ситуация при въезде в Киев на КПП - там дорогу перекрывают КрАЗы с песком. Всюду усиленные посты ГАИ.
На выезде из Обухов (Таценки) в Киев стоят три БТР и машины с песком и камнями, стоят ГАИшникики и пропускают только легковые и маршрутки, предварительно проверяя.
Если добираться до столицы, то лучше или Ирпенской, бучанский маршрутками или электричками. На КП у Пуще Водице тоже КП. Въезд в Киев из Вышгорода - свободный.
Что касается столицы, то ситуация на улицах в центре Киева такая (по состоянию на 09.00):
В радиусе 2 км вокруг Майдана стоят ГАИ, в большинстве по 3 и более машины, дороги пока не перекрыты. Даже на маленьких улочках дежурят ГАИ с автоматами, осматривают салон и багажник на предмет оружия.
Больше ГАИ - 7 машин - на Львовской площади, стоят также на б-ре Дружбы Народов, на мосту с Московской площади в сторону Леси Украинки, есть машина на Гончара, Леси Украинский, возле ЦИК, перекресток Владимирской и Тараса Шевченко.
Ранее Кабмин сообщил, что "в связи с массовыми беспорядками и с целью недопущения человеческих жертв и эскалации конфликта просим граждан Украины учесть, что движение транспорта в сторону Киева будет ограничено с 00 час.00 мин. 19 февраля 2014 года".
Кроме того, в Киеве закрыты все станции метро и пока неизвестно, когда возобновится работа метрополитена. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".