В Ивано-Франковске более 20 тысяч человек собрались на вече

19.02.2014, 13:23

В Ивано-Франковске более 20 тысяч человек собрались на вече "Киев, держись, - Франковск с тобой!", которое началось сегодня, 19 февраля, в 12.00. Вече организовал Штаб студенческого сопротивления.

Большинство участников акции являются студентами и преподавателями вузов Ивано-Франковска. К площади перед админзданием студенты от своих вузов прошли по улицам города, чтобы продемонстрировать поддержку Евромайдана в Киеве.

Координаторы студенческого сопротивления призвали студентов записываться в отряды самообороны, медицинских волонтеров и отправляться в Киев в поддержку митингующих.

Желающим выехать на Киев проведут соответствующий инструктаж, как вести себя в условиях боевых действий.

Предприниматели также присоединились к забастовке. На вече ораторы подчеркнули необходимость ехать в Киев, где сейчас решается судьба Украины.

18 февраля после сообщений из Киева несколько десятков участников "Правого сектора" и представители Штаба национального сопротивления опять вернули контроль над помещением Ивано-Франковской ОГА. Милиция сопротивления не оказывала и покинула помещение. Работники администрации тоже свободно покинули здание.

Впервые митингующие захватили ОГА 24 января 2014 года.

В Ивано-Франковске в ночь на 19 февраля митингующие также захватили здание областного управления милиции, Службы безопасности Украины и прокуратуры.

По состоянию на 10.00 возле помещений СБУ и милиции, которые расположены на улице Сахарова и имеют только отдельные подъезды рядом, находится около сотни мужчин и женщин, которые наблюдают за зданием и фотографируют.

Возле областной прокуратуры все спокойно. Перед входом тлеют сожженные дела (куча диаметром до 3 метров и высотой более 50 см). Представитель прокуратуры описывает, что уничтожено, и наблюдает за тлением дел. В здании митингующих нет. На проходной говорят, что никого не принимают в связи со сложившейся ситуацией. Работники прокуратуры выносят из помещения свою форменную одежду. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також