Премьер Польши: Ответственность за насилие в Киеве несет правительство Украины

19.02.2014, 14:26

Премьер-министр Польши Дональд Туск намерен обсудить с главами правительств стран Европейского Союза вопрос о введении персональных и финансовых санкций в отношении лиц, "спровоцировавших украинскую трагедию". Каждый разговор с украинским руководством заканчивается фиаско, заявил Туск, выступая сегодня, 19 февраля, в парламенте страны с заявлением о ситуации в Украине. По его словам, ответственность за насилие несет правительство в Киеве.

"Польша не может безучастно наблюдать за событиями, так как от развития ситуации на Украине зависит будущее всего региона и безопасность нашей страны", - подчеркнул Туск. В ходе состоявшегося вечером во вторник в Варшаве кризисного заседания кабинета, в частности, были обсуждены планы оказания помощи получившим ранения украинцам и вопросы приема беженцев.

Между тем польские, немецкие и французские дипломаты обсудили резко обострившуюся ситуацию на Украине и согласовали общую позицию, сообщает источник в МИД Франции. События на Украине станут одной из главных тем предстоящего в Париже заседания германо-французского Совета министров. Канцлер Германии Ангела Меркель  и Президент Франции Франсуа Олланд намерены согласовать совместные подходы и проинформировать о них общественность. Накануне заседания министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что он считает вполне вероятным введение Евросоюзом санкций в отношении руководства в Киеве. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також