9 марта первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин во время заседания Кабинета Министров Украины проинформировал членов правительства о ситуации на восточных участках границы Украины.
Так, в частности, Павел Шишолин рассказал, что на границе с Российской Федерацией по поручению и. о. Президента и премьер-министра Украины продолжается совместная операция с МВД, СБУ под названием "Граница". "Создана группировка в составе более 600 человек дополнительно к тем силам и средств, которые несут службу в постоянном режиме. Всего охраняет восточный участок государственной границы 5,5 тыс. военнослужащих", - сообщил он.
Основные усилия направлены на недопущение въезда на территорию Украины иностранцев, причастных к экстремистской деятельности. Ежесуточно не пропускается на территорию Украины и юридически отказываются не менее 500 человек. На сегодня не пропущено более 3,5 тыс. человек.
О ситуации на границе с Молдовой. Учитывая обострение ситуации так называемом Приднестровском сегменте, с 7 марта начата операция "Рубеж". Проведен дополнительный расчет сил и средств и с 9 марта вдвое увеличена группировка за счет сил Госпогранслужбы.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.