Минюст упрощает регистрационные услуги

14.03.2014, 10:19

Нотариусы наравне с государственными регистраторами смогут предоставлять выдержки населению из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Это значительно упростит регистрационные услуги, сделает их доступными и избавит от лишних бюрократических препон.

Расширение количества субъектов регистрационных услуг предусмотрено проектом Закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно предоставления информации о государственной регистрации прав и их обременений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество", который разработало Министерство юстиции Украины и который был одобрен на заседании Кабинета Министров и передан на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Принятие Закона повысит качество регистрационных услуг, а расширение числа субъектов, предоставляющих информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, будет иметь положительный социальный эффект, поскольку создаст комфортные условия для ее получения.

Как известно, до сих пор информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество предоставляли только государственные регистраторы в форме выписки.

Теперь для реализации предложенных изменений проектом Закона предусматривается изложить в новой редакции статью 46-1 Закона Украины "О нотариате", которая будет определять полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. Кроме того, предлагается изменить статью 28 Закона Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" в части возложения на нотариусов функции предоставления информации о государственной регистрации прав и их ограничений с Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Инф. пресс-службы Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також