Германия призывает Россию не испытывать терпение Запада

18.03.2014, 10:15

Канцлер ФРГ и лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель  призывает свою партию придерживаться жесткой линии в отношениях с Россией. Об этом сообщили участники заседаний президиума и правления ХДС, прошедших 17 марта.

Во время собрания президиума Меркель заявила, что нужно подготовиться к необходимости предпринять дальнейшие шаги против РФ. При всей готовности к дипломатическому решению конфликта не надо бояться, в том числе, и экономических санкций, считает глава правительства ФРГ.

Генеральный секретарь ХДС Петер Таубер заявил, что в партии наблюдается единодушие по вопросу отношений с Россией. "Президиум и правление партии согласны с тем, что мы готовы нести ответственность за введение санкций, поскольку они отвечают нашим интересам и нашей позиции", - подчеркнул Таубер. По его словам, немецкие предприятия также готовы по вопросам санкций занять позицию, "основанную на ценностях".

В то же время эксперт по внешней политике Христианско-демократического союза (ХДС) Филипп Мисфельдер считает, что последние события в Украине и, в частности, в Крыму приведут к ухудшению отношений с Россией. "Нынешнее поведение Москвы отбрасывает германо-российские и европейско-российские отношения на уровень, который был 30 лет назад", заявил политик 17 марта.

Он отметил, что несмотря на то, что канцлер Меркель едва ли не каждый день беседует с Путиным, сейчас "Россия ведет себя как великая держава во время холодной войны". "Ситуация на востоке Украины взрывоопасная". И в этой связи Мисфельдер призвал Россию не испытывать терпение Запада. "Последующие попытки нарушить территориальную целостность и единство Украины приведут к массивным последствиям и это нужно показать российской стороне", - сказал Мисфельдера. Однако, "мы не хотим поставить Россию на колени, таким наивным не должен быть никто", - заявил политик по поводу введения Западом краткосрочных санкций в отношении России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також