Путин объяснил Федеральному собранию причины аннексии Крыма

18.03.2014, 13:49

Путин выступает перед Федеральным собранием по крымскому вопросу. Обращение Президента связано с обращением Симферополя о воссоединении с Россией.

В Георгиевском зале Кремля началось обращение Президента России Владимира Путина к обеим палатам Федерального собрания. Оно посвящено обращению крымского парламента с просьбой о принятии республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. Выступление президента началось с бурных и продолжительных аплодисментов, скандирования "Россия" и поднятия в зале флагов Крыма и Севастополя.

Владимир Путин сразу сказал, что референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и отметил, что 96% крымчан проголосовали за воссоединение. "Цифры предельно убедительные", - добавил он.

Путин вспомнил и о древнем Херсонесе, где принял крещение князь Владимир. "В Крыму могилы русских солдат. Крым - Севастополь. Город-легенда. Родина Черноморского флота. "Крым - Балакалава и Керчь. Малахов курган и Сапун-гора. Крым - сплав народов и этим он похож на большую Россию, где не растворился ни один этнос".

Президент отметил, что к крымским татарам в свое время была проявлена жестокая несправедливость. Но от репрессий пострадали и русские люди. "Крымские татары вернулись на свою землю. Нужны решения, которые завершат реабилитацию крымско-татарского народа", - подчеркнул Путин. "Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский".

"В сердце людей Крым всегда был неотъемлемой частью России. Перед этой правдой были бессильны обстоятельства и перемены, которые наша страна переживала в XX веке. Большевики - бог им судья - включили в состав Украины русские земли, которые теперь являются юго-востоком Украины. В 1954 году УССР передали Крым и Севастополь. Это решение было принято с нарушением конституционных норм. Вопрос решили кулуарно. В условиях тоталитарного государства жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали. Это решение воспринималось как формальность, потому что территории передавались в рамках одной страны", - напомнил Путин.

Президент напомнил, что в 1991 году людям обещали общую валюту и общее экономическое пространство. Но все это осталось лишь обещаниями. И когда Крым вдруг оказался в другом государстве, Россия поняла, что ее не просто обокрали, ее ограбили. Но и сама Россия способствовала распаду СССР. А при оформлении забыли и про Крым, и про базу Черноморского флота. Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире.

Россия опустила голову и смирилась, проглотила обиду, заявил президент. "Но все эти годы граждане неоднократно говорили, что Крым - исконно русская земля, а Севастополь - русский город. Но надо было исходить из новых реалий и строить отношения с братским украинским народом. А эти отношения для нас ключевые", - подчеркнул Путин.

Президент рассказал, что в начале 2000-х годов Президент Украины Леонид Кучма попросил провести переговоры о делимитации границы. "Я сразу дал указание оформить работу. Мы окончательно закрывали вопрос об отделении Крыма. Мы шли навстречу Украине исходя из того, что хорошие отношения с ней для нас главное. Мы рассчитывали, что Украина будет добрым соседом. Но ситуация начала развиваться по другому. Русских делали объектом принудительной ассимиляции. Русские страдали от перманентного кризиса, который сотрясает Украину 20 лет. Я понимаю людей на Украине. Власть им опостылела. Менялись президенты и Рада, но не менялось отношение к народу. Власть придержащие доили Украину. Их не волновало, что граждане уезжали на поденные заработки. Только в России в прошлом году их работало 3 миллиона человек. "Хорошо понимаю тех, кто с мирными лозунгами вышел на Майдан, выступая против коррупции и бедности", - признался Путин.

"Но те, кто стоял за последними событиями, готовили государственный переворот. Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы. Первым делом новые власти внесли законопроект о пересмотре языковой политики. Зарубежные спонсоры, кураторы сегодняшних властей сразу одернули инициаторов затеи. Они понимают, к чему приведут попытки построить этнически чистое украинское государство. Законопроект был отложен про запас. Но всем предельно ясно, что намерены делать приспешники Бандеры - приспешника Гитлера", - сказал президент.

"Разговаривать в Украине не с кем. Даже попасть на прием к министру возможно лишь с разрешения "боевиков Майдана". А первым угрожать репрессиями начали Крыму. Его жители обратились за помощью. Мы не могли оставить Крым в беде, иначе это было бы просто предательство", - сказал Путин. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також