Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует предложить Украине официальную помощь в размере примерно $1 млрд. с целью помочь стабилизировать обстановку в этой стране, сообщает телеканал NHK.
В частности, Синдзо Абэ сообщил в парламенте, что для достижения мирного выхода из кризиса в Украине очень важно улучшить экономическую ситуацию.
Известно, что правительство Японии приняло решение предложить иеновый займ и другую помощь для того, чтобы укрепить финансовое положение Украины и улучшить состояние инфраструктуры.
По сообщению, Синдзо Абэ планирует объявить о предоставлении этой помощи в ходе встречи лидеров стран "Большой семерки".
Ожидается, что встреча пройдет во время саммита по вопросам ядерной безопасности в Нидерландах на следующей неделе. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".