Профессора МГИМО Зубова уволили за критику действий России в Крыму

25.03.2014, 12:22

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) объявил 24 марта о расторжении трудового соглашения с профессором кафедры философии, доктором исторических наук Андреем Зубовым. Ученый был уволен после критических высказываний в российской и украинской прессе по поводу политики России в Крыму.

Зубов считает, что его увольнение свидетельствует о "возврате к советскому тоталитарному прошлому".

На сайте московского вуза указано, что уволенный преподаватель "сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России". При этом Зубов намерен оспаривать принятое решение. По словам профессора, он не может быть уволен по федеральному закону, так как является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В опубликованном 1 марта в газете "Ведомости" интервью Зубов сравнил действия российских властей в Крыму с присоединением Австрии к "третьему рейху" и предостерег Россию от последующего за аннексией полуострова экономического хаоса и изоляции. Позже интервью с ученым по поводу крымского кризиса было также опубликовано в украинском издании "Гордон". Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также