Тымчук: Задержанный в Киеве руководитель группы провокаторов имеет отношение к ФСБ России

28.03.2014, 11:22

В Киеве СБУ разоблачили группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-центр СБУ, провокаторы в количестве около 40 человек во главе с бывшим сотрудником севастопольского подразделения военной разведки Минобороны Украины, гражданином Украины Сергеем Г. в центре столицы, на Майдане и поблизости, получили преступный заказ на дискредитацию мирных гражданских акций в Киеве.

22 марта сотрудники СБУ и МВД Украины провели обыск в арендованном этой организацией помещении на территории одного из столичных предприятий. Правоохранители изъяли пистолет иностранного производства, 50 бронежилетов, 40 армейских касок, похожих на те, что использовали майдановцы, патроны к гладкоствольному и нарезному оружию.

Правонарушители осуществляли незаконный сбор персональных данных о гражданах Украины - участниках митингов, представителях общественных объединений.

Руководитель группы провокаторов, которых СБУ разоблачила в Киеве, имеет отношение к ФСБ России. Об этом в своем Facebook написал лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Только что Служба безопасности Украины сообщила, что разоблачила группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию в столице путем провоцирования столкновений и противоправных действий", - написал Тимчук.

Провокаторов в количестве почти 40 человек возглавлял, как сказано в сообщении СБУ, "бывший сотрудник севастопольского подразделения военной разведки Минобороны Украины, гражданин Украины Сергей Г.".

"При всем уважении, мы вынуждены уточнить информацию СБУ. По данным группы "Информационное сопротивление", задержанный руководитель группы провокаторов Сергей Разумовский не был сотрудником военной разведки Украины. Есть информация, что данный господин имеет отношение к ФСБ РФ", - отметил Тымчук. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також

Читайте также