В Европе не верят в победу Тимошенко на президентских выборах

28.03.2014, 12:22

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок считает, что шансы Юлии Тимошенко в борьбе за пост Президента Украины невысоки. По мнению председателя бундестага ФРГ, христианского демократа Норберта Ламмерта, кандидатура экс-премьера проблематична для "внутреннего примирения в стране".

Несмотря на недавние агрессивные высказывания экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, депутат Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок по-прежнему считает, что она может претендовать на пост главы государства. Тем не менее, он оценивает ее шансы как невысокие. "Госпожа Тимошенко занимает с большим отставанием третье место из трех основных кандидатов. Наверное, этим все сказано", - сказал Брок.

В то же время он оговорился, что не вправе вмешиваться в выбор кандидатов в Президенты Украины. По словам Брока, возглавляющего комитет Европейского парламента по иностранным делам, в той ситуации, в которой находится Украина, "следует объединяться, а не застревать в окопной войне".

В свою очередь председатель бундестага ФРГ, христианский демократ Норберт Ламмерт подверг критике намерение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко баллотироваться на пост Президента страны. "Высказывания Тимошенко не подлежат обсуждению", - заявил 27 марта парламентарий, имея в виду агрессивные слова экс-премьера в адрес России, высказанные ею в обнародованном телефонном разговоре с детутатом Верховной Рады Нестором Шуфричем.

По мнению Ламмерта, суждения Тимошенко подтверждают предположение о том, что она не подходит на роль политического руководителя так же, как и покинувший пост Президента Украины Виктор Янукович.

Кандидатура экс-премьера Тимошенко, с точки зрения председателя бундестага, проблематична. "Как с позиции необходимости достижения внутреннего примирения в стране, так и с точки зрения репутации и признания, которые нужны для того, чтобы представлять страну за рубежом, а особенно в отношениях с Россией", - указал Ламмерт. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также