РЖД предлагает построить участок пути на границе Воронежской и Ростовской областей в обход Украины

28.03.2014, 14:00

РЖД предлагает построить участок пути на границе Воронежской и Ростовской областей в обход Украины за 45-60 млрд. руб. По словам первого вице-президента РЖД Вадима Морозова, запустить сообщение Журавка - Чертково можно будет в ближайшие два года, чтобы "иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении".

По проекту, протяженность ж/д линии составит 748 км, время в пути между Москвой и Адлером при организации скоростного сообщения сократится до 15 часов. Строительство участка планировалось начать в 2015г.

Кроме того, РЖД просят ускорить финансирование по проекту железнодорожного обхода Краснодара для перевозок в Крым. Проект оценивается в 174 млрд. руб., ранее предполагалось, что бюджетные средства выделят не ранее 2017 г. "Очевидно, что нам надо будет все это дело двигать", - сказал Морозов, отметив, что до 2018 г. монополия планирует закончить все работы по проекту.

Морозов сообщил также, что сегодня на совещании у главы РЖД Владимира Якунина будет обсуждаться концепция развития железнодорожного сообщения с Крымом, в том числе создание "условий для переправы вместе с подвижным составом".

Максим Соколов отметил также, что с присоединением новых территорий железнодорожная сеть России увеличилась на 700 км, а это "заставляет по-другому смотреть на уже обновленную транспортную стратегию РФ до 2030 г. с точки зрения использования транзитного и экспортного потенциала в регионе Азово-Черноморского бассейна". Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також