Заявление по ситуации с правами человека в Украине, в том числе в Крыму

28.03.2014, 15:08

12-14 марта 2014 года в Женеве состоялась 27-я ежегодная встреча Международного координационного комитета национальных институтов по продвижению и защите прав человека. В ходе встречи состоялось заседание Генеральной ассамблеи Европейской сети национальных институтов по правам человека, в состав которой входит 41 упомянутая институция стран Европы.

В рамках мероприятия Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека было инициировано обсуждение ситуации с соблюдением прав человека в Украине, в т. ч. на территории Автономной Республики Крым.

По результатам обсуждения было обнародовано Заявление по ситуации с правами человека в Украине, в котором выражается призыв к сохранению независимости, суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также оказывается поддержка деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Заявление по ситуации с правами человека в Украине

Европейская сеть национальных институтов по правам человека (ЕСНИПЧ) состоит из национальных институтов по правам человека (НИПЧ) со всей Европы. НИПЧ являются независимыми от правительства учреждениями, которые финансируются за счет государственного бюджета, имеют широкий мандат в области продвижения и защиты прав человека. Они аккредитуются в соответствии с Принципами ООН, которые касаются статуса национальных учреждений, занимающихся продвижением и защитой прав человека (Парижские принципы), с целью обеспечения их независимости, плюрализма, беспристрастности и эффективности.

Как НИПЧ, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека играет ключевую роль в защите и продвижении прав человека, в частности путем расследования соответствующих фактов и мониторинга нарушений прав человека на соответствующей территории. Он также конструктивно сотрудничает с гражданским обществом и международными организациями с целью продвижения и защиты прав человека в Украине в условиях существования серьезных вызовов.

ЕСНИПЧ призывает международное сообщество, включая всех тех, кто занимается установлением фактов и мониторингом ситуации в Украине, взаимодействовать с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и поддерживать ее в работе для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в нарушении прав человека, в частности, права на жизнь.

ЕСНИПЧ поддерживает заявления Генерального секретаря ООН и других международных органов, таких как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), ОБСЕ и Совет Европы, которые призывают к полному уважению и сохранению независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. ЕСНИПЧ призывает к немедленному возобновлению спокойного и прямого диалога между всеми заинтересованными сторонами с целью преодоления существующего кризиса в соответствии с принципами международного права в области защиты прав человека.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Читайте також

Читайте также