Лукашенко не видит причин не признавать нынешнюю власть Украины

29.03.2014, 14:35

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит причин не признавать нынешнюю власть на Украине. "Что значит не признавать? Признают. Время лечит", - сказал Лукашенко в эфире телепрограммы "Шустер Live".

Он отметил, что ранее, во времена правления Президента Украины Виктора Ющенко, встречался в Гомеле с Александром Турчиновым, и последний показался ему адекватным человеком. По словам белорусского Президента, Турчинов не призывал к свержению власти и перевороту, и его рассуждения показались Лукашенко интересными.

Он сообщил, что намерен в ближайшее время встретиться с Александром Турчиновым. "Через посла мы поддерживаем тесный контакт с и. о. Президента Турчиновым. Я думаю, что в ближайшее время мы встретимся для того, чтобы обсудить ситуацию там и главное, как выстраивать дальше отношения. Главная ценность - народы Украины и Беларуси. Да хоть с дьяволом надо разговаривать, чтобы не произошло худшего", - отметил президент Белоруссии.

Кроме того, он добавил, что разговаривал с лидером партии УДАР Виталием Кличко.

Лукашенко также категорически отверг возможность военного вторжения в Украину со стороны Белоруссии. "Я вообще не представляю чтобы на танках въехать в Киев", - заявил он.

При этом белорусский лидер отметил, что наибольшая опасность для России и Белоруссии - это вступление Украины в НАТО. "Самое опасное для России и Беларуси - это вступление Украины в НАТО. Это самое нежелательно. Это поважнее, чем Крым. И я говорил об этом Путину. И если сейчас по просьбе правительства Украины войска НАТО окажутся в Украине, то это будет самое нежелательное для нас", - сказал Лукашенко.

Оно высказался против федерализации и раздела Украины как государства. "Мы против всяких дележек и федерализации Украины", - заявил Лукашенко.

Кроме того, Президент Белоруссии сообщил, что готов быть посредником в диалоге между Украиной и Россией. "Если мне скажут, что это важно для моей Украины и моей России, то я готов быть посредником", - сказал Лукашенко. В то же время он отметил, что не стремится к роли посредника, так как посредничество у него "уже в печенках сидит". Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також