В МВД Украины начала работу кадровая комиссия по назначению начальников областных УМВД

03.04.2014, 09:52

2 апреля состоялось первое заседание кадровой комиссии по рассмотрению представленных кандидатур. 3 апреля наиболее вероятные кандидаты на должности руководителей четырех территориальных подразделений внутренних дел будут приглашены в Министерство внутренних дел на собеседование.

В состав комиссии вошло руководство МВД, а также руководители подразделений кадрового обеспечения, внутренней безопасности и т.д. Кроме того, по инициативе министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в состав кадровой комиссии были приглашены представители общественности, в частности - председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров и председатель Люстрационного комитета при Кабинете Министров Украины Егор Соболев.

Участники заседания отдельно обсудили каждую кандидатуру. Члены комиссии заслушали профессиональную биографию кандидата, предоставленную работниками подразделений кадрового обеспечения, справку от департамента внутренней безопасности относительно результатов проверки. Во внимание принимались такие факторы, как трудовой путь кандидата, опыт управленческой деятельности и т.п.

Также анализировались отзывы граждан, поступивших на электронный почтовый ящик кадровой комиссии, - как положительные, так и отрицательные. Кроме того, члены комиссии изучали информацию из открытых источников и СМИ, чтобы изучить общественное мнение, а также выявить возможные факты заказных информационных кампаний против того или иного кандидата.

По словам правозащитника Евгения Захарова, из-за того, что подобный порядок назначения на руководящие должности был применен впервые, члены комиссии столкнулись с определенными проблемными моментами в этой процедуре. Среди них, например, недостатки в процессе обработки обращений граждан, предоставления ответов на них, невозможность представлять своих кандидатов руководством МВД и т. п.

"Это естественно, что эти недостатки есть, и я надеюсь, что они будут исправлены к следующему конкурсу", - подчеркнул Евгений Захаров.

Он также отметил, что лично он доволен тем фактом, что результаты анализа, который осуществили члены кадровой комиссии, фактически совпал с выбором той или иной территориальной общины.

Председатель Люстрационного комитета Егор Соболев отметил, что все имели возможность подать свои кандидатуры или выдвинуть своих кандидатов. Впервые в истории Министерства граждане могли узнать, какие кандидатуры обсуждаются: от сообщения об обсуждении на официальном сайте МВД до момента назначения кандидата на руководящую должность.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также