Керри призвал европейцев к диверсификации источников энергоснабжения

03.04.2014, 11:57

На фоне украинского кризиса госсекретарь США Джон Керри заявил о недопустимости злоупотребления торговли энергоносителями в политических целях. "Мы не можем допустить, чтобы энергетика использовалась как инструмент агрессии", - подчеркнул Керри после состоявшейся 2 апреля в Брюсселе встречи с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Глава американского внешнеполитического ведомства призвал европейцев к диверсификации источников энергоснабжения для того, чтобы избавиться от чрезмерной зависимости.

В качестве альтернативы он назвал расширение поставок голубого топлива из Азербайджана через территорию Турции, а также увеличение импорта сжиженного газа.

Проблемы энергетической безопасности стали главной темой обсуждения на прошедшем в столице Бельгии заседании Совета ЕС-США по энергетике.

В заявлении, принятом на заседании совета, которое прошло под председательством главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госсекретаря США Джона Керри, стороны вновь осудили присоединение Крыма к России. Совет подчеркнул, что энергетические отношения с РФ должны основываться на взаимности, прозрачности, справедливости, открытости для конкуренции и продолжении сотрудничества в целях обеспечения равных условий для безопасного и надежного снабжения энергоносителями. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також