Продолжаются массовые поставки автомобилей экстренной медицинской помощи в регионы, закупленных МОЗ Украины в прошлом году.
В Волынский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф отправлено 24 машины на базе автомобиля "Peugeot Boxer", среди которых 21 карета "скорой" класса В (в которых можно осуществлять интенсивную терапию в пути) и три авто класса А (линейная терапия, то есть доставка в лечебное учреждение больного, который не нуждается в интенсивной медицинской помощи в дороге).
Луганская область сегодня получила 30 "скорых" класса В и одну машину класса А, а Запорожский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф примет на баланс 29 карет скорой медицинской помощи класса В и 4 - класса А.
Все регионы Украины, начиная с этой недели, будут получать автомобили экстренной медицинской помощи небольшими партиями, согласно заявкам, которые они предоставили в Минздрав Украины перед масштабной закупкой.
После получения "скорых" специалисты региональных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф должны зарегистрировать автомобили и спецоборудование в органах Госавтоинспекции, обучить персонал пользоваться современным медицинским оборудованием и распределить машины по территории области для работы.
В 2013 году Минздрав Украины закупил 1412 автомобилей скорой медицинской помощи различных типов (А, В и С) на общую сумму 921,4 млн. грн. Это - 143 реанимобиля типа С, 1063 авто экстренной медицинской помощи типа В, 206 машин "скорой" типа А2. Среди закупленных карет "скорой" - качественные авто скорой медицинской помощи на базе автомобилей ГАЗ 32213 и "Peugeot Boxer".
Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.