Национальный банк Украины с сегодняшнего дня, 4 апреля 2014 г., будет рассчитывать официальный курс гривны к доллару США как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий дня по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины. Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 31 марта 2014 г. No 180 "О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов".
При этом официальный курс гривны к доллару США будет устанавливаться без предусмотренных ранее возможных отклонений ±2%.
Курс гривны к другим иностранным валютам и курса банковских металлов будут устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару США, установленного на текущий день.
В целом с 4 апреля официальный курс гривны к иностранным валютам и курс банковских металлов будут определяться Нацбанком на текущий рабочий день и будут действовать с момента их установки до следующего просмотра.
Кроме того, в вышеупомянутом постановлении уточняются изменения, произошедшие в названиях и кодах некоторых иностранных валют, официальный курс гривны к которым устанавливает Нацбанк.
Как отмечают в НБУ, ранее курс гривны к свободно конвертируемым валютам и валютам стран, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами Украины, а также курс банковских металлов начинали действовать на следующий день после дня их утверждения.
Начиная с 7 февраля 2014 г. Нацбанк уже устанавливал официальный курс гривны к доллару США на уровне средневзвешенных рыночных котировок, то есть по результатам торгов на межбанковском валютном рынке Украины. Теперь такой порядок закрепляется на нормативном уровне.
По словам директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Елены Щербаковой, изменение порядка расчета официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов позволит перейти к режиму гибкого валютного курса и выполнить международные обязательства Украины, а также будет способствовать сохранению международных резервов государства и повышению прозрачности и эффективности девизной валютной политики НБУ.
"Это вполне соответствует современным международным тенденциям и практике работы ведущих центральных банков мира", - отметила Щербакова.
По ее словам, Нацбанк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривны каждый рабочий день после 12:00. Об этом сообщает РБК-Украина.