А.Сыч: Украинской фармацевтике нужна государственная стратегия

05.04.2014, 12:20

"Интересы общества в сфере обращения лекарств требуют большей гибкости не только от фармацевтов, но и чиновников". Об этом заявил вице-премьер- министр Украины Александр Сыч во время совещания по вопросам развития фармацевтической отрасли, состоявшейся 4 апреля 2014 года в доме Правительства.

Вице-премьер отметил обоюдную ответственность государства и предпринимателей за ситуацию в отрасли в связи с установлением НДС в размере 7% на операции по поставке лекарственных средств и медицинских препаратов. "С одной стороны, отрасль нуждается не столько в хаотических регулятивных шагах, обусловленных потребностью в латании дырявого бюджета, сколько в государственной стратегии, основанной на импортозамещении и внедрении лучших мировых стандартов. С другой - общество могла бы рассчитывать на большую социальную ответственность фармацевтов", - подчеркнул Александр Сыч.

В ходе экспертного обсуждения проблемы Вице-премьер поручил руководителю Минздрава совместно с представителями других центральных органов исполнительной власти в недельный срок подготовить предложения по урегулированию коллизии, которая грозит ценовым скачком в социально чувствительной сфере рынка, а также поблагодарил украинских фармацевтов за готовность временно "заморозить" цены на лекарства первой необходимости на призыв Вице-премьера. "Мы должны вовремя предотвратить кризисные явления и любой ценой гарантировать доступность, качество и бесперебойность снабжения лекарственных средств", - подчеркнул чиновник.

Александр Сыч высоко оценил предложения участников совещания по подготовке новой редакции закона о медицинских изделиях, дерегуляции фармацевтической сферы, упрощении процедур регистрации лекарственных средств, внедрение электронных торгов в госзакупках лекарств и медицинских препаратов и т.д. "Будущее фармацевтической отрасли в эффективном частно-государственном партнерстве, которое осуществляется в интересах всех без исключения граждан, а не кучки коррумпированных чиновников", - подытожил Вице-премьер.
Инф. Пресс-службы вице-премьер-министра.

 

Читайте також

Читайте также