Яценюк: Правительство за децентрализацию власти, но осуждает призывы о федерализации

11.04.2014, 10:18

Правительство категорически не воспринимает призывы к федерализации Украины, тем более, когда такие призывы исходят от Министерства иностранных дел другого государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 10 апреля во время Седьмого Киевского Форума Безопасности "Безопасность на линии разрыва" ("On the Fault Line: to be Secure In - Between").

При этом он добавил, что украинское правительство исповедует принцип децентрализации власти.

По словам премьер-министра, этот принцип предусматривает, в частности, ликвидацию государственных администраций, передачу полномочий местным органам власти и исполнительным комитетам, которые формируются на местах: "Он предусматривает право каждого человека влиять как на центральную, так и местную власть и определять местную власть у себя в регионе, а не в Киеве".

Арсений Яценюк подчеркнул, что для этого еще до президентских выборов Украина должна четко заявить, какой будет новая украинская Конституция.

Глава правительства отметил, что в украинской истории каждое правительство или президент пытались переписать Основной закон под себя: "Люди стояли за изменение системы, а не за смену лиц. А изменение системы находится в плоскости новых конституционных изменений, нового соотношения полномочий между парламентом, правительством, институтом Президента и судебной ветвью власти и передачи полномочий от центральной власти на места".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также