Минсоцполитики и представители общественных организаций чернобыльцев определили основные направления сотрудничества

11.04.2014, 10:43

В Минсоцполитики под председательством министра социальной политики Людмилы Денисовой состоялось рабочее совещание с представителями чернобыльских общественных организаций. Его цель - решение проблемных вопросов пенсионного обеспечения всех, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

"Совместная встреча состоялась по требованию чернобыльцев, которые 9 апреля провели акцию протеста под Кабмином с требованием урегулировать вопросы пенсионного обеспечения таких категорий граждан. Кроме того, около 200 участников акции выступили за изменение порядка предоставления путевок на санаторное оздоровление пострадавших граждан, в частности, предлагалось предоставлять не путевки, а выделять средства конкретно каждому гражданину для организации самостоятельного оздоровления", - сказала Людмила Денисова.

Во время встречи министр отметила, что, к сожалению, государство оказалось в тяжелой экономической ситуации и в условиях дефицита бюджета. При этом она заверила, что власть делает все возможное, чтобы граждане не почувствовали на себе реалии сегодняшнего дня. "Мы понимаем проблемы каждого, поэтому подчеркиваю, что все виды государственной социальной помощи не только сохранены, но и не уменьшены. При этом, оказавшись в режиме жесткой экономии, мы, в первую очередь, должны позаботиться о наименее защищенных гражданах", - подчеркнула Людмила Денисова.

Она также отметила, что для решения вопроса тех, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС, необходимо уже сейчас предпринимать конкретные шаги. Участники встречи поддержали такое предложение министра и приняли решение, что уже в понедельник, 14 апреля, в Минсоцполитики состоится заседание рабочей группы по решению неотложных вопросов.
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

Читайте також

Читайте также