Дещица: Сегодня Украина не выбирает между Европой и Россией. Единственный выбор - это между прошлым и будущим

11.04.2014, 11:48

И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выступил на основной сессии 7-го Киевского форума, в которой принял участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер, другие иностранные гости высокого уровня, отечественные и зарубежные политики, представители деловых кругов и гражданского общества.

Во время выступления министр отметил беспрецедентную консолидацию международного сообщества вокруг поддержки территориальной целостности Украинского государства, осуждение действий Российской Федерации по оккупации Автономной Республики Крым и вмешательства во внутренние дела Украины.

"В условиях агрессии со стороны России украинцы, как никогда ранее, объединились вокруг идеи национального суверенитета и европейского будущего", - отметил Дещица. Министр выразил уверенность, что благодаря преданности украинского народа ценностям свободы и демократии, а также тяжелому труду, Украина сможет достичь поставленной цели - интеграции в ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сегодня Украина не выбирает между Европой и Россией. "Единственный выбор - это между прошлым и будущим", - заявил Дещица, подчеркнув, что украинский народ сделает этот выбор самостоятельно, без каких-либо указаний извне.

Ежегодное международное мероприятие "Киевский Форум", основанное Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" в 2007 году, является платформой для дебатов и обмена опытом по актуальным вопросам безопасности в Европе и Черноморском регионе. В этом году основная тема седьмого Киевского форума Безопасности, который проходит 10-11 апреля , посвящена последним событиям в Украине и у ее границ, их предпосылкам, и возможным последствиям для государства, региона, Европы, а также для мира в целом. В мероприятии принимают участие более 400 международных и украинских лидеров, представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Читайте також

Читайте также