Крымские татары считают неприемлемым вариант принятой Конституции Крыма

11.04.2014, 12:26

Крымские татары считают неприемлемым вариант принятой сегодня Конституции Республики Крым. Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа.

"Процесс разработки проекта Конституции происходил в условиях, исключающих гласность, прозрачность, доступность и публичность. Спешно составленный текст проекта Конституции Республики Крым доведен до ведома депутатов Госсовета Крыма буквально за считанные часы до начала сессии. Многонациональное крымское общество вообще лишили возможности предварительного обсуждения текста Конституции", - говорится в заявлении.

По мнению Меджлиса, в новом документе также отсутствуют нормы и положения, гарантирующие эффективное участие крымских татар в общественно-политической жизни республики, их представительство в Госсовете Крыма, в органах исполнительной и судебной власти Крыма.

"В проекте Конституции Республики Крым отсутствуют нормы, определяющие статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма, а также не учитывается политико-правовая нормотворческая практика, составляющую основу конституций субъектов Российской Федерации - национальных республик, входящих в ее состав", - считают в Меджлисе.

В связи с вышеизложенным, убеждены лидеры Меджлиса, новая Конституция неприемлема, так как в ней "отсутствуют нормы, гарантирующие эффективное участие крымских татар в общественно-политической жизни республики".

"Меджлис крымскотатарского народа призывает депутатов Госсовета Крыма вынести Конституцию на широкое обсуждение крымским обществом с целью дальнейшей работы по ее усовершенствованию с учетом прав и интересов крымскотатарского народа - коренного народа Крыма", - подчеркивается в заявлении.

Сегодня, 11 апреля, самопровозглашенный Госсовет Крыма принял новую Конституцию, согласно которой полуостров является "демократическим правовым государством в составе Российской Федерации". Об этом сообщает "Сегодня".

Читайте також

Читайте также