Глава НБУ назвал предпосылки стабилизации курса национальной валюты Украины

11.04.2014, 13:55

Предел падения гривны будет зависеть прежде всего от двух факторов - спроса населения и условий, в которых находится страна. Об этом заявил председатель НБУ Степан Кубив в Вашингтоне.

Курс национальной валюты является отражением нынешнего состояния украинской экономики. "Предел падения гривны будет отвечать все-таки спросу и условиям, в которых мы работаем", - отметил глава НБУ.

При этом Кубив отметил ,что неделю назад гривна начала стабилизироваться в определенном коридоре. Затем, по его словам, когда в Луганске и Донецке "ситуация приблизилась к военному положению", сработали внешние факторы, которые существенно повлияли на настроения населения и курс национальной валюты.

В то же время он отметил, что, кроме факторов ситуации в стране и спроса населения, курс гривны зависит во многом от состояния национальной экономики.

"То, что происходит в Украине сегодня с курсом гривны, - это то, что реально соответствует уровню экономики государства. Она является разбалансированной, нереформированной, к тому же коррупционные действия теневых схем влияют на все процессы на протяжении последних лет", - сказал глава НБУ.

Кубив также назвал предпосылки стабилизации курса национальной валюты Украины. "Гривна стабилизируется, когда мы получим первый транш, когда четко заработают механизмы, реформированные решениями законодательных органов власти, а НБУ будет выполнять свои функции... Это будет буквально вскоре", - отметил он. Об этом сообщает Корреспондент.net.
 

Читайте також