Яценюк выступает против силового сценария освобождения зданий Донецкой ОГА и Луганского СБУ

11.04.2014, 14:55

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает против силового сценария и призывает людей, которые находятся в незаконно захваченных помещениях, оставить их и сложить оружие. Об этом он сказал журналистам в Донецке в пятницу, 11 апреля, по завершении совещания с председателями ОГА, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей.

"Скажу собственную позицию - я против любых силовых сценариев, и поэтому призываю людей сдать оружие и выйти из незаконно захваченных помещений", - подчеркнул глава правительства.

"Надо сделать все для того, чтобы лица, которые захватили помещение и находятся там с оружием, вышли из помещений без силовой операции. И такие возможности у них сегодня есть", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что в Донецке постоянно работает штаб и находится первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

Глава правительства также сообщил, что цель сегодняшнего совещания с председателями областных государственных администраций, городскими головами, руководителями силовых структур и представителями промышленности восточных областей - "ответить на запрос людей, которые хотят, чтобы было больше полномочий на местах".

"Эту задачу мы реализуем в рамках Конституционной реформы - отмена администраций, передача всех их полномочий исполнительным комитетам, которые избираются людьми на каждой территории", - подчеркнул он.

По его убеждению, новый текст Конституции должен появиться до проведения президентских выборов, "чтобы каждый президент затем под себя не переписывал Конституцию".

"Ситуация непростая, но несмотря на разное видение, на разные подходы, мы пришли к согласию. Все работают на то, чтобы Украина была единым, унитарным и успешным государством, где жители каждого региона имеют защищенные национально-культурные права и имеют влияние на центральную и местную власть", - сказал Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также